Версия для слабовидящих
Адрес: 214018, г. Смоленск
проспект Гагарина, дом 66
Прием пациентов:
Пн-Пт с 8-00 до 16-30
(Перерыв с 12-00 до 12-30)
Салон-магазин "Здоровье":
Пн-Пт с 8-00 до 16-30
(Перерыв с 12-00 до 12-30)
+7(4812)55-60-10
+7(4812)55-62-15
+7903-894-45-71
Главная Стационар


Старейшее в области протезно-ортопедическое предприятие, (основанное в 1943 году), оказывает полный спектр протезно-ортопедических услуг населению области. Пациенты, которые в силу различных причин не могут получить помощь амбулаторно, получают её в стационаре первичного, сложного и атипичного протезирования.

  

alt

Дружный и сплочённый коллектив стационара добивается наиболее полного удовлетворения нужд и потребностей инвалидов, окружая их заботой и вниманием.

  

alt

Пациенты находятся в комфортабельных палатах, в которых совсем недавно был произведен современный ремонт. В местах постоянного пребывания людей установлены новые оконные рамы и двери с повышенными теплосберегающими звукоизолирующими свойствами, отвечающие современным экологическим стандартам. Особое внимание уделяется созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

alt

В полном соответствии с этими требованиями обустроены туалеты и ванные комнаты: установлена специальная сантехническая арматура, поручни, специальные стульчики, сиденья, подставки, ступени и полки, значительно облегчающие и делающие более комфортным пребывание пациентов в стационаре. Полы санитарных помещений выстланы специальной противоскользящей плиткой.

alt

На всей территории предприятия отсутствуют пороги, постоянно работают 2 лифта.

В полной мере учтены повышенные потребности инвалидов в энергозатратах, они обеспечиваются полноценным, вкусным и свежим питанием.

На этапах изготовления и освоения протезно-ортопедических изделий широко применяются различные методы лечебной физкультуры: лечебная гимнастика, средства оздоровительной гимнастики: занятия на тренажёрах, дифференцированные в зависимости от характера инвалидности комплексы упражнений по типу общей физической подготовки, спортивные игры.

alt

Широко применяются методы современного физиотерапевтического лечения: массаж, электро- и светолечение, парафино- и грязелечение, лазеромагнитотерапия и другие.

alt

Целенаправленное использование средств кинезотерапии и физиотерапии позволяет максимально активизировать инвалидов, наиболее полно подготовить их к протезированию, обучить пользованию протезно-ортопедическими изделиями, подготовить к условиям жизни в современном обществе.

В стационаре в полном объёме оказывается физиотерапевтическое лечение, проводится тщательная подготовка к протезированию. Важно помнить, что первичное протезирование осуществляется через предварительную подготовку культи и организма в целом методами физиотерапии и лечебной физкультуры в условиях стационара. Смоленское протезно-ортопедическое предприятие единственное в области, которое может это предоставить. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, регулярно стажирующиеся в ведущих институтах России, имеется соответствующее оборудование и аппаратура: амплипульс, милта, ультразвук, электрофорез, УВЧ, электростимуляция, магнитотерапия и др. Используются как традиционные методики и аппараты, так и новые технологии, такие как плантография, позволяющие вывить и устранить нарушения походки у пациентов с протезами нижних конечностей, патологией опорно-двигательного аппарата в целом. Применяются современные специализированные тренажёры, облегчающие и

ускоряющие реабилитацию инвалидов.

alt

Под постоянным и внимательным наблюдением как врача ЛФК, так и инженеров-протезистов, врачей травматологов-ортопедов, медицинских сестёр проводится обучение пациентов пользованию протезно-ортопедическими изделиями. Все специалисты, работающие в стационаре имеют первую и высшую

квалификационную категории.

alt

Очень важным является то, что именно в условиях стационара человек с ограниченными возможностями получает ещё и психологическую поддержку. Комфортная обстановка, общение с другими пациентами, попавшими в такую же трудную ситуацию помогают вернуть инвалиду уверенность в себе, вновь почувствовать радость жизни. И это, пожалуй, самое главное!

alt

Таким образом получение эффективной и современной протезно-ортопедической помощи населению проводится в максимально комфортных условиях.